В программе «А как на самом деле?» футуролог Алексей Толкачев рассказал, как развитие современного мира и внедрение инноваций вместо человеческого труда может повлиять на многих людей.

Он отметил, что сейчас мир развивается в сторону четвертой индустриальной революции, которая будет ознаменована массовой заменой человеческого труда искусственным интеллектом.

«Здесь возникает несколько колоссальных вопросов. Во-первых, как мы будем жить, во-вторых, зачем. Потому что так или иначе труд не просто делает из обезьяны человека, он облагораживает», - считает Толкачев.

По его словам, труд является для многих людей смыслом жизни. Футуролог отметил, что в современную эпоху пандемии, во время карантина многие остались без рабочего места, без необходимости пойти куда-то на работу, в коллектив. Большое количество людей остались сидеть дома и у многих вследствие этого случилась депрессия, заявил Толкачев.

«Работа - это элемент социализации, это наше проявление в окружающем мире. Почему я говорю, что работа – это часть смысла жизни: когда мы работаем и делаем какое-то полезное дело, мы ощущаем себя значимыми, полезными, нужными другим людям. Ощутить себя ненужным - это колоссальное испытание для психики», - говорит футуролог.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Кого не мобилизуют в армию: список профессий Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Ранее Знай.ua сообщал, что Толкачев рассказал, какие функции выполняет школа.

Как сообщал Знай.ua, Стус объяснил, что такое цивилизация на примере человеческого организма.