В программе «А как на самом деле?» футуролог Алексей Толкачев рассказал, как развитие современного мира и внедрение инноваций вместо человеческого труда может повлиять на многих людей.

Он отметил, что сейчас мир развивается в сторону четвертой индустриальной революции, которая будет ознаменована массовой заменой человеческого труда искусственным интеллектом.

«Здесь возникает несколько колоссальных вопросов. Во-первых, как мы будем жить, во-вторых, зачем. Потому что так или иначе труд не просто делает из обезьяны человека, он облагораживает», - считает Толкачев.

По его словам, труд является для многих людей смыслом жизни. Футуролог отметил, что в современную эпоху пандемии, во время карантина многие остались без рабочего места, без необходимости пойти куда-то на работу, в коллектив. Большое количество людей остались сидеть дома и у многих вследствие этого случилась депрессия, заявил Толкачев.

«Работа - это элемент социализации, это наше проявление в окружающем мире. Почему я говорю, что работа – это часть смысла жизни: когда мы работаем и делаем какое-то полезное дело, мы ощущаем себя значимыми, полезными, нужными другим людям. Ощутить себя ненужным - это колоссальное испытание для психики», - говорит футуролог.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Ранее Знай.ua сообщал, что Толкачев рассказал, какие функции выполняет школа.

Как сообщал Знай.ua, Стус объяснил, что такое цивилизация на примере человеческого организма.