В программе «Романенко. Беседы» немецкий политолог-международник Андреас Умланд объяснил, почему для Украины более реалистично вступление в Европейский Союз, чем в НАТО, а также рассказал, на каком этапе готовности Украины ЕС будет сложно отказать нам в членстве.

Аналитик напомнил, что НАТО – это военный союз, поэтому пока Украина находится в состоянии войны с самой большой ядерной державой мира, этот союз не будет готов принимать Украину в свой состав.

«Другое дело ЕС – это не военный союз, и там вопрос вступления менее политический и более технический. Если будет соглашение по ассоциации полностью воплощено и будут реформы по децентрализации, против коррупции, будет ПМЖ для граждан союза и так далее, в такой ситуации ЕС будет намного сложнее отказаться от членства Украины, чем НАТО», - считает Умланд.

По его словам, НАТО всегда может сказать, что Украина должна была вступить в альянс до начала войны с РФ, а сейчас они не могут принять в состав страну, которая находится в состоянии конфликта, так как тогда НАТО тоже станет его частью. Европейский союз же, отмечает политолог, просто так не сможет сказать, поскольку тогда потеряет свое лицо.

Он также добавил, что очень сильным аргументом будет, если Украина будет готова хотя бы на таком уровне, как Хорватия, когда она вступила в Европейский союз. По его мнению, Украина должна подготовиться до такой стадии, и тогда ЕС будет сложно отказать нам в членстве.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

«В ЕС там другой вопрос. Многие люди считают, что это связанные и очень похожие организации. На самом деле, суть этих организаций разная. И, как ни странно, я думаю, что шансы на среднесрочное вступление Украины в ЕС выше, чем в НАТО», - заявил Умланд.

Как сообщал Знай.ua, Бизяев заявил, что Британия сейчас имеет большое влияние на Украину.

Ранее Знай.ua сообщал, что Литвиненко заявил, что вступление в НАТО было бы гарантией нашей безопасности.