Футуролог Алексей Толкачев в программе “Главный вопрос с Борисом Бронштейном” рассказал, какое место Украины при столкновении цивилизаций.

“Я более чем уверен, что мы бы могли, при должном приложении усилий, превратить нашу фронтирную роль, когда мы, по-сути, разрываемся между двумя полюсами, в определенную пуповину, генератор нового. Проблема Украины, что мы постоянно между западом и востоком. Туда или туда податься, куда же нам податься. Мне казалось, что Украина станет сильной, когда мы будем действовать с юга на север”, - сказал Алексей Толкачев.

Он отметил, что нужно опереться о Черноморский бассейн и оказывать цивилизаторское воздействие на Россию, Беларусь, Литву и Латвию.

“Что должно быть точкой нашей опоры? Новая цивилизационная модель, в основе которой ценности. По-сути — это переработанные духовные ценности Европы и западного проекта, в основе которых любовь к человеку”, - добавил Толкачев.

По его словам, можно считать, что Украина находится на перекрестке. Но это означает, что на ее территории проходит очень много путей, а Украина может быть их оператором и модератором.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Толкачев заявил, что историки могут то, чего не может Бог.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что футуролог рассказал, куда мы направляемся: четвертая индустриальная революция.