Украинский предприниматель, политический деятель, народный депутат Украины III созыва, лидер партии «5.10» Геннадий Балашов в программе «Будущее» рассказал о начале приватизации в советские времена. По его словам, 97% всей собственности в СССР принадлежало партии.

«В советский период всем государство владело, условно говоря, 97% всей собственности, а также правом найма. Все государственные предприятия принадлежали государству, то есть аморфному существу во главе ЦК КПСС. Коммунистическое государство – это аппарат насилия, который обладал властью, а также собственностью над всем этим», - отметил Балашов.

По словам эксперта, людям в советские времена говорили, что всё принадлежит народу, но на самом деле всем распоряжалась коммунистическая партия, которая обладала всей властью в стране.

«Когда пришла перестройка, а потом разрешили частную корпоративную деятельность, государство начало передавать эти государственные предприятия, а также право найма другим людям и понемногу начала уменьшаться доля государственного имущества», - подчеркнул Балашов.

Как отметил эксперт, эти корпоративные предприятия обычно переходили директорам заводов. По словам Балашова, государство действует всегда в своих интересах.

Популярные статьи сейчас
ПФУ установил требования для зачисления пенсий на карточки: что нужно знать пенсионерам Пенсионеры единоразово получат по 3000 грн: какой возрастной категории повезет Главное за 22 февраля: 45 грн за доллар, отмена повесток, штраф из-за ТЦК и снижене пенсий от ПФУ Пенсии после индексации: как изменятся выплаты и будет ли повышение справедливым
Показать еще

Как сообщал Знай.ua Балашов рассказал, почему судебные процессы важны в карьере политика.

Также Знай.ua публиковал слова Балашова: Совет людям – найдите своего «сумасшедшего».