В своем блоге «Толчок» футуролог Алексей Толкачев размышлял о том, в чем смысл богатства, и объяснил, почему потребительский способ жизни при высоких доходах не обеспечит человеку счастье.

По его словам, наши богачи склонны строить дворцы, дома, покупать яхты и машины, но при этом футуролог задается вопросом: счастливы ли они во всей этой позолоте, сидя посреди нищей страны?

«Имея 50 гривен, мы можем гарантированно получить удовольствие – купить вкусное мороженное. Но как получить удовольствие, эквивалентное миллиону или ста миллионам?», - говорит Толкачев.

По его словам, на эти деньги можно построить дома, дворцы, обеспечить лучшую жизнь себе и детям. Но, по словам футуролога, не гарантированно, что здесь есть счастье.

«К сожалению, необходимо констатировать: золотой телец стал смыслом жизни множества людей в Украине и на постсоветском пространстве. Но достигнув богатства, получив деньги, они так и не стали счастливыми. Дело в том, что в потреблении очень трудно получить удовольствие: удовлетворив одну потребность, возникнут две новые», - объясняет Толкачев.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

По мнению футуролога, чтобы получить удовольствие от богатства, не стыдиться его, а также обрести общественное признание, надо стать созидателем, а не потребителем.

«Хочу еще раз отметить, что речь не о том, чтобы все богачи срочно занялись благотворительностью. Хотя, чем больше вам дано, тем больше с вас и спрос. Речь о том, чтобы ваши миллионы начали приносить настоящее удовольствие, которое возможно только в созидании с пользой для мира», - объяснил Толкачев.

Как сообщал Знай.ua, Минаков рассказал о последствиях автократизации государства.

Ранее Знай.ua сообщал, что Толкачев рассказал, как Украине стать пуповиной между двумя мирами.