В программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы» политолог Виталий Кулик объяснил, как экс-президенту Украины Леониду Кучме удалось создать здесь олигархат.

Гость программы утверждает, что именно Кучма, будучи президентом, дал разрешение на возникновение финансово-промышленных групп, а они, соответственно, оказавшись в эксклюзивном состоянии, были благодарны и обязаны лично ему. «Он понимал функционирование всего этого олигархического консенсуса. Он реально способствовал его созданию. Да, он был авторитетом для них», - подчеркивает Кулик.

В то же время он отмечает, что Кучма был не только отцом украинского олигархата, он имел также и государственное мышление.

Далее политолог комментирует ситуацию с Зеленским. По его словам, действующий президент Украины не равноудален от групп и вряд ли может предложить правила игры. «Это вызывает раздражение. И готовность объединиться для того, чтобы сбить спесь и вот этот шапкозакидательский тон с Ермака и «ко», - рассказывает Кулик.

По мнению эксперта, вопрос в другом: Банковая осознает риски или дальше смотрит на все сквозь розовые очки?

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Кулик рассказал, происходит ли в Украине полноценная борьба с олигархами.

Также Знай.ua писал о том, что Бортник прокомментировал положение украинских олигархов.