Журналистка Любовь Завальнюк в программе «Суть событий» для канала Знай.ua рассказала, как пользоваться калькулятором пенсий на сайте ПФУ, которым можно рассчитать размер выплат.

«Помимо того, что у нас пенсии мизерные так еще и не понятно, как их насчитывают. Что делать? Нужно зарегистрироваться в личном кабинете Пенсионного фонда и контролировать начисление и индексацию самостоятельно. Это можно сделать, зайдя в личный кабинет и использовать функцию калькулятора пенсий», - рассказала Завальнюк.

Журналистка объяснила, как зарегистрироваться на сайте ПФУ и завести свой личный кабинет. По ее словам, для этого нужно написать заявление в органе ПФУ, зайти на веб-портал ПФУ и выбрать пункт меню «Регистрация» в закладке «Регистрация по заявлению». После регистрации на введенный электронный адрес придет письмо для подтверждения регистрации, добавила Завальнюк.

«Последние пять лет все госорганы перешли на работу в интернете. Для молодежи это удобно, а вот пенсионерам нужна помощь, для них это немного сложнее, но вполне выполнимо», - отметила журналистка.

По ее словам, для получения «е-услуг» на официальный сайт Пенсионного фонда можно войти двумя путями. Во-первых, с помощью ключа, который записан в Электронном пенсионном удостоверении, ключ создается автоматически в процессе изготовления личного электронного пенсионного удостоверения. Во-вторых, говорит Завальнюк, с помощью личного персонального ключа электронной цифровой подписи.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты
Показать еще

Напомним, для Знай.ua Завальнюк заявила, что Уходить на пенсию в Украине становится все сложнее.

Ранее Знай.ua сообщал, что Павловский назвал приемлемую сумму прожиточного минимума.