В программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» глава политической партии «Рідна країна» Николай Томенко объяснил, как назначают призовые суммы победителям Олимпиады в Украине и можно ли их сравнить с тем, что получают за рубежом.

Как объясняет Томенко, сначала для спортсменов стоит вопрос жилья, а все остальное - потом. «После решения этого вопроса можно уже инвестировать в свой талант и формировать позитивный спортивный имидж Украины», - объясняет он.

По поводу награды политик говорит так: страна бедная, но и спортсмены должны что-то получить. Сам Томенко не знает о сумме призовых, но отмечает, что она стабильна уже в течение длительного периода времени и в этом плане меняется только курс гривны. «В долларах награда остаётся прежней: 125 тысяч за первое место, 80 тысяч за второе и 50 за третье», - сообщает гость программы.

По его словам, проблемы существуют не столько с участниками Олимпийских игр, сколько Паралимпийских. «Украина, подобно России и Китаю, сделала их частью своего имиджа. Однако здесь призовые гораздо меньше», - подчеркивает эксперт. Томенко отмечает, что на Паралимпийских играх конкуренция меньшая, чем на Олимпийских, а потому многие воспринимают их скорее как способ адаптироваться к нормальной жизни.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Томенко рассказал, сколько зарабатывают украинские тренеры, которые готовят спортсменов к Олимпийским играм.

Также Знай.ua писал о том, что Верняев считает бесполезными прогнозы относительно возможных полученных медалей в спорте.