Экономист Виктор Скаршевский в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы» высказался о «Северном потоке-2».

«Он то ли в конце этого года будет запущен, то ли будет запущен в следующем году… Это сейчас для Украины не принципиально по одной простой причине. Потому что до 2024 года включительно действует контракт с «Газпромом» на транзит 40 млрд кубометров газа в год», - говорит эксперт.

Он отметил, что если транзит составит меньше 40 млрд кубов газа – платить все равно придется именно за этот объем.

«Поэтому сам по себе запуск сейчас – до 2025 года – «Северного потока-2» особо не повлияет на текущую ситуацию», - утверждает Скаршевский.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

В то же время экономист подчеркнул, что все внимание сейчас сконцентрировано на «Северном потоке-2», а о «Турецком потоке» все почему-то забыли.

«Уже в прошлом году мы потеряли из-за введения «Турецкого потока» – а, напомню, это тоже в обход Украины российский газ… Мы потеряли на транзите порядка 500 млн долларов, и он был загружен всего на 43%. А в этом году уже планируется полный его запуск. То есть в этом году мы только лишь из-за «Турецкого потока» потеряем приблизительно 1 млрд долларов и будем так ежегодно эту сумму транзита терять», - сказал он.

Как сообщал Знай.uа, Чаплыга заявил, что газ с украинской ГТС может не найти своего адресата.

Также Знай.uа писал, что Загородний рассказал, какие риски для Украины создаст «Северный поток-2».