В своем блоге «Исторические хроники» политолог Руслан Бизяев рассказал о результатах Первой мировой войны и о положении некоторых стран на международной арене после ее окончания.

«Даже спустя более ста лет причины возникновения Первой мировой войны остаются не выясненными. У историков нет единой версии, дающей ответы на все вопросы. Ну вот возникла - и все», - отметил Бизяев.

Зато, говорит политолог, результаты известны хорошо: формально войну выиграла Британская Империя, присовокупив к своей короне отобранные у немцев и турок новые территории, а британский флот вновь доказал живучесть доктрины адмирала Мехена - кто владеет морем, тот владеет миром.

«Правда в суете празднования британцы как-то не заметили маленький нюанс - на рынок разоренной Европы хлынули сначала американские товары, а вслед за ними стали заходить и крупные американские корпорации. Слабых топчут, с сильными договариваются. Англичане решили, что можно договориться. Они еще очень об этом пожалеют. Двадцать восемь лет спустя», - рассказал Бизяев.

По его словам, благодаря Версальскому миру на карте Европы возникло сразу несколько новых государств: Чехословакия, Польша, Королевство Югославия, прибалтийские лимитрофы. Это был санитарный кордон против возникшего на обломках Российской Империи «кроваво-красного Чудовища», добавил Бизяев.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

«А вот Германия была унижена. Именно унижена. Показательно. Она не только лишилась всех колоний, армии, Флота Открытого моря, который в Ютландском сражении дал англичанам повод хорошенько задуматься о своих претензиях на господство в море, но и своего промышленного сердца-Рура и Саара. Вдобавок ко всему на Германию были наложены чудовищные репарации», - рассказал политолог.

Ранее Знай.ua сообщал, что Бизяев рассказал о подписании Пакта Молотова-Риббентропа и отношении между СССР и Польшей.

Напомним, для Знай.ua Харебин заявил, что Путин в своей статье оперирует категориями XVII века.