Политолог Максим Яли в своем блоге «Контрольный удар» рассказал о возможных целях и задачах кадровых изменений в силовом блоке, которые произошли за последнее время.

Он напомнил, что недавно прошла волна увольнений из силовых структур и назначений на эти места новых фигур.

«Что касается целей и задач такой серьезной «чистки» кадров в силовом блоке, то главной является попытка Банковой усилить собственную вертикаль власти и улучшить уровень управляемости», - заявил Яли.

Параллельно, по мнению политолога, целью является нивелировать «государство в государстве», которое выстроил экс-министр внутренних дел за последние семь лет. Также Яли отметил слухи о планах переподчинить Национальную гвардию и Погранслужбу президенту. Кроме этого, говорит политолог, идёт борьба за контроль над теневыми потоками на границе от контрабанды, с чем и связаны увольнения в СБУ, но выиграет ли от этого бюджет государства – пока неизвестно.

«Что важно отметить и какого ресурса не хватает Зеленскому – времени. И он торопится. А когда торопишься, можно наделать много ошибок. Ведь мало просто поменять руководство. Необходимо ещё выстроить вертикаль в каждом министерстве, ведомстве, службе, поменять кадры, наладить взаимодействие и так далее. А на это требуется время», - уверен Яли.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Тем временем, по мнению эксперта, уже осенью Киев может охватить волна протестов, если Зеленский согласится выполнять невыгодный Украине сценарий по Минским соглашениям. И на Банковой, судя по перестановкам в силовом блоке, уже начинают готовиться к негативному сценарию развития событий, добавил Яли.

Ранее Знай.ua сообщал, что Яли назвал причины поздней даты визита Зеленского в Вашингтон.

Как сообщал Знай.ua, Бортник рассказал, о чем договорились США и Германия в новой декларации.