Политолог Михаил Чаплыга в программе Любови Завальнюк «Суть событий» рассказал, почему в Украине нет нормальных профсоюзов.

«У нас нет страйкового фонда. А что такое страйковый фонд? Это когда мы объявляем страйк, а вы не чувствуете ущерб. То есть я плачу из этого страйкового фонда вам за то, что вы не ходите на работу. Не государство, я оплачиваю как профсоюз», - говорит эксперт.

Он отметил, что, например, в Турции очень сильные профсоюзы, которые владеют сетями отелей и казино.

«Потому что у них есть этот фонд. У них есть не просто в Конституции прописанное право на страйк, а механизм его реализации в 3 дня, а не в 80, как у нас», - сказал Чаплыга.

По его словам, в Турции средства страйкового фонда не просто лежат на депозите – на них покупают гостиницы и развивают туризм, и таким образом зарабатывают деньги.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

«И тогда, когда приходит вопрос страйка, они платят оттуда», - резюмировал политолог.

Как сообщал Знай.uа, Чаплыга рассказал, почему нельзя идти на союз с Британией.

Также Знай.uа писал, что Чаплыга уверен, что Украине за «Северный поток-2» ничего не заплатят.