В новом видеоблоге «Честный взгляд на экономику» эксперт и экономист Алексей Кущ рассказал, как изуродовали идею программы компенсации процентной ставки абсолютно некомпетентные исполнители.

«В исполнении нынешних чиновников программа компенсации процентной ставки в Украине превратилась в экономическую пародию, потому более 40% выданных кредитов по программе было использовано на погашение старых кредитов. Получается, предприниматели брали кредиты под льготную ставку, чтобы погасить кредиты, которые они брали под высокую процентную ставку», - подчеркнул он.

Кущ рассказал, что они брали кредит с государственной компенсацией под 5%, чтобы погасить кредит, который у них был под 15%. Соответственно, никакие новые кредитные деньги в экономику не пошли, считает он, мультипликатор не сработал и роста ВВП, связанного с этим кредитным мультипликатором, не было и самое главное на этом заработали банки.

«Потому что они получили вместо старых кредитов новые, которые гораздо лучше обслуживаемые и еще и государственную компенсацию процентной ставки. То есть те миллиарды гривен, которые государство выдало на компенсацию, пошли в карманы нашим банкам, которые и без того уже распухли от прибыли, потому что при убыточном реальном секторе экономике в прошлом году банковская система опять показала рекордную прибыль», - резюмировал он.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов адвоката Скирды, что банки обязали раскрывать реальную процентную ставку.

Также ранее для Знай.ua НБУ сообщал, что украинцы погрязли в долгах за ипотеку: берут по 800 тысяч, чтобы выплачивать всю жизнь.