В новой программе «Главное» на канале «MY.UA» экономист Виктор Скаршевский рассказал, как отразится на конечном потребителе газа уменьшение транзита до 20 миллиардов кубометров в год.

«Запуск «Северного потока-2» в следующем году резко не повлияет ни на что, потому что у нас есть законтрактованные объемы и договор до 2024 года включительно на 40 миллиардов кубометров. Мало, но это уже новая реальность, в которой мы живем. Все, на что это могло повлиять, уже повлияло. В конечном итоге на конечного потребителя может повлиять добыча собственного газа, если его будет мало, а он дешевле, то тогда придется больше импортировать, а это означает более высокие цены», - подчеркнул он.

Скаршевский сказал, что «Северный поток-2» может оказать влияние уже после 2024 года, когда у нас заканчивается контракт с «Газпромом» по 40 миллиардов кубометров ежегодно и газотранспортная система Украины перестанет работать в направлении транзита. Потому что 15-20 миллиардов кубометров транзита газа – это мало и не выгодно, считает он, придется доплачивать для поддержания ГТС.

«С такими объемами невозможно будет технически доставить газ, если не будет модернизирована ГТС и увеличена добыча собственного газа. Тогда придется не виртуальным реверсом заниматься, то, что мы сейчас делаем, а сейчас мы просто российский газ с транзитной трубы берем и доставляем конечным потребителям и называем это виртуальным реверсом, якобы мы закупаем европейский газ. А если будет реальный реверс газа, то тогда цена закупки будет намного выше, а это повлияет и на конечного потребителя», - резюмировал он.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Яли, что к моменту встречи Байдена с Зеленским Северный поток-2 уже, очевидно, будет достроен.

Также ранее Скаршевский рассказывал, что из-за «Турецкого потока» Украина потеряла около 500 млн долларов.