Политический аналитик Юрий Подоляко в программе Руслана Бизяева «Культ личности» рассказал об основных геополитических игроках на мировой арене.

«Собственно говоря, основное противостояние – это США – Китай. Вторые роли, безусловно, это Россия и Европейский союз. Хотя у Европейского союза из-за того, что внутри этого самого союза единства нет… Внятной политики он единой не ведет», - говорит эксперт.

По его словам, Великобритания разорвала Европейский союз на две части и даже вытаскивает из ЕС многих его членов.

Также Подоляко напоминает, что вскоре в Германии и Франции пройдут выборы.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

«Внятной единой политики франко-германской пока не видно, хотя она в целом более-менее выглядит единой», - сказал аналитик.

Он отмечает, что из-за этого разъединения ЕС не может быть на вторых ролях – скорее всего, он находится уже на третьих.

«Но на третьих ролях довольно много игроков. Они, скорее всего, даже не глобальные, а региональные. В том числе становится таким региональным игроком Индия, уже Турция превращается в регионального игрока, пытается им быть Иран… Буквально в последнее время, я вижу, как пытается превратиться в мощного игрока – причем это опасно в первую очередь для США – Мексика. Потому что у Мексики сегодня, в отличие от американцев, в принципе, неплохие шансы увеличить свою долю в политике мира, и в первую очередь в западном полушарии. Последняя инициатива президента Мексики о том, что давайте попытаемся создать нечто подобное ЕС, только среди латиноамериканских стран – это уже заявка на то, что Мексика переходит в следующую лигу», - резюмировал Подоляко.

Как сообщал Знай.uа, Чалый заявил, что США принудили Украину отказаться от ядерного оружия.

Также Знай.uа писал, что Росс объяснил причины резкой смены поведения президента США: «Байден стал шелковым».