В новой программе «Знай наших» с политологом Тарасом Загородним руководитель IT-компании Эдуард Рубин рассказал, насколько оценивается внутренний рынок IT-индустрии в Украине.

«Доход от IT-технологий занимает в Украине третье место после металлургии и сельского хозяйства и этого мы достигли буквально за 20-22 года. Если говорить о том, какой уровень занимает Украина в общем мировом объеме, то 60% общего мирового рынка по IT-индустрии занимает Америка, 20% занимает Европа, а Украина занимает где-то 0,3-0,4% всего мирового рынка. И это наше внутреннее потребление», - рассказал он.

Рубин сказал, что по аутсорсингу Украина находится где-то на 4-5 месте в мире после Индии, Китая, России, Польши и Беларуси. Это зависит от размера страны и количества в ней людей, считает он, поэтому понятно, что с Китаем и Индией в этом плане соревноваться очень тяжело.

«На сегодняшний день аутсорсинг в Украине занимает порядка 70%-80% от всего производства. То есть это то, что мы работаем на заграницу. По внутреннему потреблению мы развивались хорошо где-то до 2008 года, потом это уменьшилось после кризиса, а после 2014 еще больше уменьшилось. Но последний год пандемии дал резкий толчок вверх как на внутреннем рынке, так и на внешнем», - резюмировал он.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Абдрахманова, что основным ориентиром корейских автомобильных компаний были внешние рынки.

Также ранее для Знай.ua Загородний рассказывал о роли США в ядерном разоружении Украины.