Политический эксперт Виталий Романченко в программе «Что дальше» на канале «Знай24» объяснил, почему канцлер Германии Ангела Меркель решила приехать в Украину на переговоры с президентом Владимиром Зеленским.

«Она просто едет его успокаивать перед его возможным визитом к Байдену. Она чувствует определенный уровень ответственности. Потому что, с одной стороны, она уходит из политики. Для нее «Северный поток-2» – это как бы ее лебединая песня. Она хочет уйти на пике популярности, потому что это очень выгодный для Германии проект», - говорит эксперт.

В то же время он подчеркнул, что Меркель чувствует определенный уровень ответственности и перед Украиной.

«Потому что так или иначе строительство этого трубопровода затрагивает национальные интересы Украины. Она, с одной стороны, не может разорваться на своих избирателей. С другой стороны, она понимает, что она должна что-то сказать и здесь, в Украине. Потому что все-таки были определенные надежды», - сказал Романченко.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Как сообщал Знай.uа, Подоляко заявил, что внутри Европейского союза нет единства.

Также Знай.uа писал, что политолог рассказал, почему Байден встречался со Светланой Тихановской.