Какую позицию занимает РФ в отношении Александра Лукашенко как президента Беларуси? На этот вопрос ответил политический эксперт Сергей Быков в программе «Что дальше?» на канале «Знай24».

Эксперт ссылается на некоторых российских исследователей и отмечает, что Беларусь взяла Россию в заложники. «В белорусско-российских отношениях первую скрипку на самом деле играет Беларусь, а не Российская Федерация», - опровергает он распространенное мнение.

Как объясняет Быков, Россия имеет, что потерять, а Беларусь - нет, к тому же, Россия считает белорусов братским народом, а потому не может оставить их без помощи. Именно поэтому, отмечает он, первую скрипку играет Беларусь, которая в своих взглядах скорее прокитайская, чем пророссийская. «Если мы уже говорим про господина Лукашенко – он более прокитайский и пробелорусский, нежели пророссийский», - отмечает гость программы.

В отношении президента Беларуси эксперт говорит так: сейчас можно наблюдать, как Лукашенко пытается удержаться на своей должности. Тем не менее, говорит он, Россия хотела бы видеть на его месте кого-то более лояльного.

Попутно Быков комментирует ситуацию внутри Беларуси и отмечает, что Украине лучше остаться в стороне. «Мы, конечно же, абсолютно синхронно с Европейским союзом, с нашими западными партнерами отреагировали на те бесчинства, которые происходят в Республике Беларусь. Но мы ведь не вмешиваемся во внутреннеполитические процессы вообще», - говорит эксперт. Он заключает, что со своими внутренними проблемами Беларусь справится сама, это никак не касается Украины.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Быков заявил, что Офис президента не будет реагировать на пресс-конференцию Лукашенко.

Также Знай.ua писал о том, что Петренко объяснил, почему Лукашенко не выгодно убийство Шишова.