В новой программе «Главное» на канале «My.ua» журналист Максим Гадюкин рассказал, о чем будут врать в новом политическом сезоне.

«У нас в политике есть такие тенденции, о которых врут регулярно. Просто некоторые тенденции падают, а некоторые нарастают. И вот я смотрю на рынок газа, который везде дорожает, сейчас он дорожает на европейских хабах и это все уже доходит потихоньку к нам. И если раньше о газе было модно врать, что я сделаю его по три копейки и еще буду доплачивать яблоками за то, что вы его потребляете, то сейчас придется искать другие отмазки», - рассказал он.

Гадюкин сказал, что, кто бы не пришел к власти физически, газ дешевле сделать не сможет, потому что мы не управляем европейскими хабами. Но надо что-то обещать и очень хорошо обещать дешевый газ, считает он, когда он по всему миру дешевеет. Сейчас «Газпром» очень ловко играет с ценами на газ и отказывается бронировать транзитные мощности, подтвердил он, набивая цену на газ.

«И из-за того, что голубое топливо не поступает, его сейчас мало. И Европа не накопила достаточное количество газа, чтобы бить кулаком по столу. Получается, что цена растет, вот только я не понимаю, почему европейцы не бьют тревогу, потому что монополист немного зарвался. Но вот почему-то я этого не вижу, почему-то Европа такая, не реагирующая», - резюмировал он.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Завальнюк, что ситуация на рынке газа действительно патовая.

Также ранее, для Знай.ua Скаршевский рассказывал, что Украина уже начала терять доход и не из-за «Северного потока-2», а еще и из-за «Турецкого потока».