В новой программе «Главное» на канале «MY.UA» экономист Виктор Скаршевский рассказал, стоит ли ждать в Украине резких масштабных кризисов в ближайшее время либо в перспективе ближайших лет.

«В ближайшее время в этом году Украине точно не стоит ждать никаких кризисов, если только не будет внешних шоков. Например, если в два раза подешевеет на мировых рынках сырье, которое является основным источником валюты в Украине. Или если всех украинских гастарбайтеров попросят вернуться в Украину, тогда исчезнет источник валюты на 12-13 миллиардов долларов», - рассказал он.

Скаршевский сказал, что эти варианты, конечно, маловероятны, потому что даже во время локдаунов валютные поступления от украинских гастарбайтеров не снизились, а в этом году, по данным НБУ, даже увеличились. То есть, если какой-то кризис и может случиться, уверен он, то он будет связан с внешними потрясениями.

«На внешний долг Украины по его обслуживанию и погашению у нас хватает золотовалютных резервов. Другое дело, что эти ресурсы лучше было бы направить на развитие экономики, но для этого нужно провести реструктуризацию внешнего долга. Потому что мы можем обслуживать и погашать свои долги, но у нас не остается ресурсов для развития экономики. Получается, что в Украине не будет дефолта, но и не будет экономического развития», - резюмировал он.

Популярные статьи сейчас
Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Длигача, что Украина последние годы пытается все свои внешние долги платить вовремя.

Также ранее для Знай.ua Бизяев рассказывал, что дефолт может повысить стоимость обслуживания государственного долга США.