Владельцы тепловых электростанций начали заблаговременно импортировать уголь, чтобы обеспечить стабильное прохождение отопительного периода 2021-2022 годов.

Об этом сообщил эксперт, бывший советник министра энергетики Сергей Чех.

"Производители э / э уже сейчас «подстраховались» и начали импорт угля из-за рубежа. В августе, то есть заранее до начала отопительного сезона. Это хорошо. Дальнейший импорт угля позволит решить проблему с его нехваткой на складах ТЭС», - подчеркнул эксперт.

По его словам, это позволит обеспечить стабильность энергосистемы и пройти зиму без каких-либо ограничений потребителей.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

Напомним, в мае-июле из-за резкого обвала цен ТЭС и ТЭЦ не имели возможности покупать уголь в полном объеме, что привело к снижению запасов топлива. В августе ситуация исправилась и ГК ТЭС начали контрактовать новые объемы угля в том числе по импорту.

Так компания ДТЭК начала импорт угля из Казахстана и Польши, также ведет переговоры с США.