В своем блоге «Честный взгляд на экономику» эксперт и экономист Алексей Кущ рассказал, почему украинцев пугают повторением турецкого пути экономического развития.

«Представители НБУ и «околонацбанковская» экспертная тусовка последние годы в своих блогах и статьях рассказывают украинцам как страшно стать второй Турцией. И что если мы свернем с пути экономических реформ, мы можем стать второй Турцией. На само деле, если мы посмотрим, то в Турции ничего ужасного нет и это очевидно. Потому что Турция - это страна с ВВП на душу населения около 10 тысяч долларов, а в Украине эта сумма составляет менее 4 тысяч долларов», - подчеркнул он.

Кущ считает, что Турция - это страна, население которой 30 лет назад было менее 40 миллионов человек, а сейчас оно составляет 80 миллионов человек, в отличие от Украины, где произошло сокращение численности населения. Турция - это страна, рассказал он, которая завершает строительство одного из самых больших мостов в мире через пролив Дарданеллы, который свяжет Азию и Европу. Турция - это страна, подчеркнул он, которая с нуля создала свое авиакосмическое агентство и подошли в плотную к созданию своего боевого самолета.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

«Украинцев пугают тем, что Турция якобы нарушила знаменитый принцип независимости Центрального банка страны и за последний год Эрдоган поменял уже третьего главу Центрального банка. И их правительство активно вмешивается в политику ЦБ и заставляет выдавать дешевые кредиты на фоне достаточно высокой инфляции. Тем самым показывают, что такие же ужасы начнутся и в Украине, если мы начнем сворачивать реформы банковского и финансового сектора, которые были проведены с 2014 года», - резюмировал он.

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Куща, что суммы компенсации, прописанные в договоре, не заменят нам 3 миллиардов долларов ежегодных потерь.

Также ранее для Знай.ua Кущ рассказывал, что миллиарды гривен, которые государство выдало на компенсацию, пошли в карманы нашим банкам.