Финансист Сергей Фурса в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?» рассказал о субсидиях. По его словам, субсидии не должны даваться богатым.

«Субсидия – это адресная помощь. Действительно, субсидия это деньги налогоплательщиков. Субсидия это адресная помощь, предположим, что это 5, когда вы неадресно помогаете, то вы на эту помощь тратите 20», - отметил Фурса.

По мнению эксперта, субсидии не должны даваться всем, потому что многим эта помощь просто не нужна. Как отметил Фурса, когда государство дает субсидии всем, то затраты становятся намного больше, ведь помощь должна идти адресно – реально нуждающимся.

«Зачем из наших с вами налогов помогать бабушке из Конча-Заспы? Я не понимаю. Я понимаю, почему я должен помогать бабушке из хрущевки и тратиться на её субсидии. Откуда берутся субсидии на самом деле? Госкомпания зарабатывает прибыль, когда продает по рыночной цене, эта прибыль идёт в бюджет и эта прибыль распределяется на субсидии, школы, дороги и садики», - сказал финансист.

Эксперт привёл в пример богатую бабушку из Конча-Заспы: она больше потребляет электроэнергии и платит по заниженной льготной цене. Как отметил финансист, таким образом бюджет получает меньше денег, потому что денег, которые должны пойти транзитом через госкомпанию, которая принимает платежки, выплачивается меньше.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Фурса сказал, что у Китая за плечами тридцать лет экономического роста.

Также Знай.ua публиковал заявление Фурсы: Состоятельные слои населения не должны получать от государства льготную цену на электроэнергию.