Эксперт по вопросам обороны и безопасности Олег Стариков в программе «Что дальше» на канале «Знай24» заявил, что ситуация в Афганистане – это урок для всего мира.

«Весь мир должен вынести, во-первых, стоит ли вкладывать такие ресурсы в страну, при этом через определенное время получить такое фиаско. И второе – необходимо выбирать, навязывать ли демократию в то общество, которое эту демократию не воспринимает в принципе», - говорит эксперт.

Также он рассказал, что происходит в Афганистане с военной точки зрения.

«Сразу у меня возник вопрос – почему за три дня обрушилась вся военная машина, которая была построена Соединенными Штатами Америки в Республике Афганистан? То есть они вложили туда огромную кучу денег… Они строили военную инфраструктуру и конкретно их вооруженные силы, они обучали офицеров, солдат, сержантов, напичкали туда огромное количество вооружений…», - сказал Стариков.

Как известно, вся американская техника на территории Афганистана досталась «Талибану». По его словам, теперь у талибов летательных аппаратов больше, чем есть у украинской армии.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеров обложат налогами: у кого государство будет забирать часть выплат Заработал больше, чем нужно - плати штраф: украинцам установили новые правила Пенсию можно повысить почти на 300 гривен: какую справку нужно передать в ПФУ Фальшивые деньги заполонили Украину: где чаще всего встречаются и какие купюры подрабатывают
Показать еще

«Я делаю вывод, что, по всей видимости, Соединенные Штаты Америки готовили армию Афганистана не к той войне», - подчеркнул эксперт.

Как сообщал Знай.uа, Корчилава рассказал, не поступят ли США с Украиной так же, как с Афганистаном.

Также Знай.uа писал, что Дзивидзинский рассказал, может ли в Украине повториться афганский сценарий.