Инфекционист Вадим Аристов в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы» рассказал об особенностях «Дельта»-штамма. По его словам, «Дельта» более заразна.

«Речь идёт не о названии волны как «Дельта», а о названии конкретного варианта вируса, то есть внутри вируса, как условно шарика с генетическим аппаратом, постоянно происходит изменение и этот шарик старается эволюционировать и выжить как организм одновременно с человечеством», - отметил Аристов.

По словам эксперта, это словно «перегонки», кто эволюционирует быстрее. Как отметил инфекционист, нас ожидает сезонная волна, когда люди начинают чаще находиться в тесных помещениях и с худшей вентиляцией.

«Поскольку «Дельта» более заразна, она активней выделяется, потому что в крови больше концентрация вируса и на слизистых его больше выделяется, и мы выдыхаем большее облачко. После того как мы выдыхаем, наш партнер вдыхает и само свойство заражать больше. Из 10 вирусных частиц, которые попадают на слизистую, 9 проникают вглубь и человек быстрее подхватывает с меньшей дозой», - подчеркнул инфекционист.

Как отметил Аристов, как только люди начинают возвращаться с отпусков, больше времени проводить в общественном транспорте и офисах, то нас ожидает более вероятное столкновение с этим вирусом.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Климкин рассказал, как мир воспринимает Украину.

Также Знай.ua публиковал слова Кусы о сдаче Кабула: Эта ситуация показала глубочайшие просчеты американцев.