Экономический эксперт Всеволод Степанюк в программе Екатерины Павловой «MY.UA» рассказал, повлияет ли запуск «Северного потока-2» на курс гривны.

«Сама по себе достройка «Северного потока-2» никак не повлияет на курс гривны. Другое дело, что это дает возможность Российской Федерации не прокачивать через территорию Украины заявленные объемы газа», - говорит эксперт.

Однако, по его мнению, РФ не пойдет на такой шаг.

«Потому что имидж «Газпрома» как сверхнадежного поставщика не будет подвергаться сомнению, даже с политической какой-то целью. Тем более, что даже если «Газпром» не захочет качать через Украину газ, он все равно должен будет оплатить транзит согласно контракту. Там записано условие: либо прокачивай, либо плати. То есть плати по любому, даже если ты не качаешь», - сказал Степанюк.

Он отмечает, что это не лучшее развитие событий для Украины, потому что наша страна останется без газа зимой.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

«Но я не думаю, что этот рычаг будет задействован. Во всяком случае, этой зимой», - резюмировал экономический эксперт.

Как сообщал Знай.uа, Атаманюк заявил, что народ пересек черту бедности, а олигархи обогащаются на платежках.

Также Знай.uа писал, что Гадюкин рассказал, как политики занимаются популизмом с социалкой.