Ректор Национального университета биоресурсов и природопользования (НУБиП), бывший министр образования и науки Украины Станислав Николаенко в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?» рассказал о важности информационных технологий в вузе.

Он отметил, что в НУБиП есть факультет информационных технологий, и, по его словам, это второе по популярности направление в этом вузе.

«Мы не гонимся за Шевченко или за КПИ. Потому что их выпускники к нам приходят и учат у нас агрономию, учат ветеринарию, зоотехнию, чтобы свои знания применить в этих областях. А мы объединяем это у нас! И кибербезопасность есть у нас, и программирование и так далее... Опять же, сочетая это с биотехнологиями, сочетая это с агрономией, лесоводством, ветеринарией. И в этом уникальность нашего сельскохозяйственного, будем говорить, айтишника. Потому что просто айтишник игры напишет, чтобы дети ковырялись, слепли... А пусть они сделают хорошую технологию для лесоводства!», - говорит ректор НУБиП.

Также Николаенко рассказал, как информационные технологии можно применить в аграрном секторе. Например, с их помощью можно рассчитать прирост леса с одного гектара, контролировать качество земли с дрона, вычислить нужное количество гербицидов и пестицидов, чтобы не отравить человека и не спалить землю.

«Это все информационщики совместно с технологами делают. То есть сельское хозяйство – это не вилы и лопата, а это интеллект. Сочетание биотехнологий с информационными технологиями – это то, что сегодня движет мир вперед», - резюмировал он.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Как сообщал Знай.uа, Греба объяснил, как должна выглядеть система дистанционного обучения.

Также Знай.uа писал, что Ионан рассказала, как происходит цифровизация в украинских школах.