Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Европейскому союзу следует быть смелее в вопросе расширения, но Украине необходимо еще 20 лет работы для готовности к членству. Дипломат, политолог-международник Вадим Трюхан в программе «Что дальше» на канале «Знай 24» рассказал, как расценивать такое заявление.

«Эстония – это традиционно дружественная для Украины страна, и у нас с ней довольно динамичные отношения, в частности в таких сферах как диджитализация, мы изучали их опыт в вопросах самоуправления и все такое... Но не Эстония принимает решения, и даже не одна Германия принимает решения, которые касаются всего Европейского союза, а все государства-члены вместе», - говорит эксперт.

По его словам, к таким высказываниям президента Эстонии нужно относиться спокойно.

«Никакой «зрады» нет. Надо внимательно изучить те месседжи, которые она послала нашему руководству фактически, нашему гражданскому обществу, и действовать соответственно. А если перевести с дипломатического языка на человеческий то, что она говорила, то она сказала очень простые и очевидные вещи: «Уважаемые, не будете делать реформы – не будете никогда в ЕС. Сделаете реформы быстро – быстро будете в ЕС», - сказал Трюхан.

Он отметил, что не надо удивляться тому, что Кальюлайд назвала вещи своими именами.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

«Надо принять это во внимание и внести коррективы в свою государственную политику», - резюмировал дипломат.

Как сообщал Знай.uа, Романченко рассказал, как исправить демографическую проблему.

Также Знай.uа писал, что Мороз рассказал о самом большом поражении независимой Украины.