Экономист Юрий Атаманюк в своем блоге рассказал, к чему приведет подорожание электроэнергии. По его словам, это может вызвать закрытие химических комбинатов, что приведёт к безработице.

«Расходы на коммуналку подорожали на 36%, на электроэнергию тоже на 36%, а газ подорожал на 173%. Сейчас «Нафтогаз» предлагает контракты без доставки по 18 грн, вместо 12 грн, поэтому если с доставкой, то будет до 20 грн. Мы сейчас можем прийти к ситуации, когда будет большой риск неплатежей», - отметил Атаманюк.

Также, как подчеркнул эксперт, если подорожание электроэнергии произойдет одновременно с подорожанием продукции химических комбинатов, то у нас «ляжет» весь химпром.

«Рядом находятся конкуренты. Рядом белорусы, у которых более дешевое сырье, готовы поставлять нам химическую продукцию. Ещё Грузия, Китай и Россия, у которой будем покупать опять через какую-то Словакию. Мы «положим» порядка 6 химических комбинатов, на каждом из которых работает порядка 5 тысяч человек», - подчеркнул Атаманюк.

По словам эксперта, неработающие предприятия приведут к увеличению неплатежей и безработицы.

Популярные статьи сейчас
Владельцы земельных участков хватаются за голову: придется выложить до 30 тысяч Проверка на блокпостах в Украине: какие документы должны потребовать у водителей Не ждите – деньги не дадут: в июне часть украинцев останется без социальных выплат Признают непригодными: какие болезни освобождают от мобилизации
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Атаманюк рассказал, почему шведские пенсионеры возмущены своей пенсией.

Также Знай.ua сообщал, что Атаманюк объяснил, почему на Крымской платформе будет мало стран.