Экономист Юрий Атаманюк в своем блоге рассказал, к чему приведет подорожание электроэнергии. По его словам, это может вызвать закрытие химических комбинатов, что приведёт к безработице.

«Расходы на коммуналку подорожали на 36%, на электроэнергию тоже на 36%, а газ подорожал на 173%. Сейчас «Нафтогаз» предлагает контракты без доставки по 18 грн, вместо 12 грн, поэтому если с доставкой, то будет до 20 грн. Мы сейчас можем прийти к ситуации, когда будет большой риск неплатежей», - отметил Атаманюк.

Также, как подчеркнул эксперт, если подорожание электроэнергии произойдет одновременно с подорожанием продукции химических комбинатов, то у нас «ляжет» весь химпром.

«Рядом находятся конкуренты. Рядом белорусы, у которых более дешевое сырье, готовы поставлять нам химическую продукцию. Ещё Грузия, Китай и Россия, у которой будем покупать опять через какую-то Словакию. Мы «положим» порядка 6 химических комбинатов, на каждом из которых работает порядка 5 тысяч человек», - подчеркнул Атаманюк.

По словам эксперта, неработающие предприятия приведут к увеличению неплатежей и безработицы.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Атаманюк рассказал, почему шведские пенсионеры возмущены своей пенсией.

Также Знай.ua сообщал, что Атаманюк объяснил, почему на Крымской платформе будет мало стран.