В новом выпуске программы «Суть событий» с блогером Любовью Завальнюк эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев рассказал о снижении цены на электроэнергию и подорожании цены за отопление для населения.

«Вряд ли кто-то в Кабинете Министров знает, каким образом работает рынок электроэнергии, и вообще, каким образом на этот рынок поступает электроэнергия. Если бы кто-то знал, как это делается и как эта энергия поступает и вырабатывается, кто ее генерирует и по какой цене ее нужно продавать, тогда бы не было таких странных решений, которые безусловно являются политическими, ведь достаточно просто послушать спич пресс-секретаря президента Украины», - сказал он.

Рябцев рассказал, что пресс-секретарь в своем спиче с улыбкой рассказывал о том, что все негодяи, кто говорил, что цены на электроэнергию нужно поднимать, просчитались, а они придумали замечательное решение, которое позволит понизить цену на электрическую энергию для 80% украинского населения с 1,68 грн до 1,44 грн. При этом, по-сути, считает Рябцев, ничего сверхъестественного не произошло, потому что снижение цены электроэнергии на 14% – это экономия примерно 40-60 гривен в месяц.

«И если учесть, что в суммарной платежке основную долю занимают платежи за отопление и подогрев горячей воды, то эти минус 40-60 гривен на фоне плюс нескольких тысяч гривен, они теряются. Поскольку уже сейчас практически все горсоветы заявили о неизбежности подорожания двух услуг: центрального отопления и подогрева воды на 30%-70%. А это как раз и есть тысяча или две тысячи гривен, о которых я сказал. Если бы были приняты шаги в снижении этих двух тарифов, тогда можно было бы говорить о каких-то экономических расчетах. Но Кабинет Министров вовремя сбросил с себя эту ответственность, передав формирование тарифов на места», - резюмировал он.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Попенко, что с тарифами по отоплению ситуация намного сложнее, чем с электроэнергией.

Также ранее для Знай.ua Атаманюк рассказывал, как можно развить газовую отрасль в Украине.