Политический аналитик Виталий Романченко на канале «My.ua» рассказал, почему вопрос газа очень важен для Украины. По его словам, газ очень сильно влияет на жизнь украинцев.

«Почему для нас газовый вопрос один из ключевых вопросов? Потому что то, что наиболее ощущают наши граждане, это платежи за коммунальные услуги, особенно в зимний отопительный период. На 70% коммунальные услуги зависят от цены на газ. Подогреть воду – это в основном газ, выработка электричества для многих электростанций – это газ», - отметил Романченко.

По словам эксперта, для нас цена на газ является ключевой, потому что она очень сильно влияет на нашу жизнь. Как отметил политический аналитик, наша ГТС выполняет не только транзитную функцию, а также поставляет газ напрямую в некоторые регионы, поэтому если транзит прекратится, то фактически некоторые населенные пункты останутся отрезанными.

«Мы часто использовали такой козырь в торговле с Европой как наши подземные газовые хранилища на Западной Украине – чем мы их будем теперь заполнять? За транзит российского газа Украина получала в бюджет немалые деньги», - подчеркнул Романченко.

По словам эксперта, в этом году Украина ориентировочно за транзит газа получит 1,5 млрд долларов.

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Романченко объяснил, почему Украине не подходит неолиберальная модель государства.

Также Знай.ua сообщал, что Багинский заявил, что США увеличивают финансовую помощь Украине.