Футуролог Алексей Толкачев в своем блоге «Толчок» рассказал, почему считает нецелесообразным переход к парламентской форме правления в Украине, и объяснил, зачем нам необходим пост президента.

Он рассказал, что многие предлагают убрать пост президента и превратить Украину сугубо в парламентскую республику, где все функции будут переданы от президента к главе исполнительной власти – премьер-министру.

При этом, говорит Толкачев, в нашей ситуации премьер-министр будет контролировать практически всю полноту власти и опираться на правящую партию в парламенте, которая будет куплена олигархами. Соответственно, отмечает футуролог, премьер-министр будет крайне далек от интересов народа, и к нему будут те же претензии, что и к президенту на сегодняшний момент.

«С другой стороны, в условиях, когда Украина нуждается в быстром прыжке, в стремительном рывке вперед целесообразно ли передавать центр власти парламенту, который будет проводить длительные согласования, консультации, принятие законов по длительным процедурам? Вряд ли парламент будет работать в таком турборежиме. Так вот парламентская республика – это очень медленный забюрократизированный инструмент», - заявил Толкачев.

По его словам, такая форма правления будет работать только тогда, когда в государстве уже будет достигнута определенная вершина развития и будет необходимо стабилизировать это состояние, чтобы никто своим произволом и единоличной инициативой не мог нарушить эту гармонию. Тогда, объясняет футуролог, полномочия распределяются в парламенте, процедура усложняется, и страна стабилизируется на определенном высоком уровне развития.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

«Но если мы хотим в крайне короткие сроки достичь знаменательных достижений, то нам необходимо единое лицо, которое будет главнокомандующим, которое будет принимать решения и контролировать их выполнение», - считает Толкачев.

Как сообщал Знай.ua, Рохов заявил, что появляется категория людей, которая не рассматривает политика как мессию.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Лановой назвал экономические ошибки независимой Украины.