Насколько реален для Украины переход на накопительную пенсионную систему, и к каким последствиям он может привести? Проблему в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» рассматривает экономический эксперт Юрий Атаманюк.

«Когда гривна была только введена, доллар стоил одну гривну семьдесят копеек, а сейчас – почти тридцать. Грубо говоря, каждый год доллар дорожает на одну гривну. Поэтому, если в наших условиях ввести накопительную систему, то все пенсии съест инфляция. А если воспользоваться услугами международных пенсионных фондов, то здесь государство не нужно – это человек может сделать и сам. Можно поехать в Польшу или Германию, заключить договор, а потом перечислять туда деньги в валюте. Впрочем, в Украине есть корпоративные пенсионные фонды, например, при «Укрзализныце», при «ПриватБанке». Но что делать тем же учителям? Им и так сегодня не хватает на коммунальные платежи, на лечение, даже на питание», - отмечает экономист.

По его словам, в таком же или почти таком же положении находятся также медики и ряд других категорий.

«Если ты работаешь в банковской сфере, где средняя зарплата 20 тысяч гривен, то можешь каждый месяц отчислять 500 гривен на пенсию. А вот в системе образования средняя зарплата – шесть тысяч, и там 500 гривен уже неподъёмная сумма», - говорит Юрий Атаманюк.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее этот эксперт заявил, что 14 процентов украинцев голодают.

Также Знай.ua сообщал, что Атаманюк спрогнозировал последствия подорожания электроэнергии.