Журналистка Любовь Завальнюк в программе «Суть событий» для канала Знай.ua рассказала о вероятности сноса хрущевок и о законе о реконструкции устаревшего жилья, который, по ее словам, не работает в Украине.

«Срок эксплуатации панельных хрущевок подошел к концу. Эти дома - первые в очереди на модернизацию или снос. Зачистка кварталов пятиэтажек и строительство на их месте многоэтажек на средства частных застройщиков является наиболее вероятным сценарием», - рассказала Завальнюк.

По ее словам, первые реализованы проекты реконструкции жилья могут появиться в случае снижения нормативного процента жителей, согласных на переселение - со 100% до 75%. Она отметила, что в Украине 15 лет тому был принят закон направлен на борьбу с последствиями данной проблемы, но никак не с причиной – неспособностью владельцев самим ремонтировать свое жилье.

«Тем не менее ветхого и аварийного жилья в Украине мало, поэтому наиболее заинтересованными в осуществлении закона является не жители городов, а именно застройщики. Как всем известно все застройщики напрямую имеют отношение к местной власти», - заявила Завальнюк.

Журналистка отметила, что в Украине 15 лет действует закон, позволяющий провести реконструкцию устаревшего жилья. По ее словам, прежде всего, речь идет о панельных хрущевках и домах, построенных в первой половине двадцатого века.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

«Однако закон не заработал. Изменить положение вещей пытается нынешнее правительство, предлагая четвертый пакет поправок, но тщетно. Чиновники и застройщики бьют тревогу: устаревшего жилья в Украине по их подсчетам много, земли под домами тоже не мало, поэтому украинцев нужно как можно быстрее расселять в новые дома», - рассказала Завальнюк.

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Завальнюк, что продукты питания будут только дорожать.

Также ранее для Знай.ua Попенко рассказывал, что фонд энергоэффективности кредитует только ОСББ.