Генерал Вооруженных Сил Украины Сергей Кривонос в программе «On target с капитаном Гари Табах» рассказал, как в Украине появился спецназ. По словам ведущего, именно Сергея Кривоноса считают отцом нынешнего украинского спецназа.

«Наверное, я не отец, хотя много приложил сил, чтобы это все родилось, - уточняет генерал. – Начинал это полковник Сергей Серветник в 2007 году. Тогда было создано Управление Специальных операций и начала проводиться достаточно большая работа, чтобы создать силы специальных операций, которые мы сейчас имеем. Просто как раз приход к власти Януковича на определенный момент задержал этот процесс. Юрий Степанович, не выдержав и разочаровавшись в борьбе с пехотными генералами, в 2012 году уволился».

Он отметил, что перед началом российской агрессии на Донбассе и в Крыму управление было, но особых полномочий не имело.

«До начала войны я немного служил в другом виде. Пройдя все ступени в спецназе, включая командира Восьмого полка специального значения, а потом будучи начальником отдела специальной разведки командования сухопутных войск, поступил в Академию генерального штаба. В 2012 году был назначен начальником штаба высокомобильных десантных войск ВДВ, нынешних десантно-штурмовых ДШВ, и начали формировать командование, начали формировать отдельный род войск. И уже война началась для меня как для десантника», - отмечает Кривонос.

Многие, по его словам, путают эти рода войск, но они разные: «И ментальность разная, и специфика работы абсолютно разная. Так же как и в Америке путают десантников со спецназерами. Так и у нас: спецназовцы, разведчики и десантники».

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Кривонос заявил, что Россия будет наращивать свои притязания и расшатывать ситуацию.

Также Знай.ua сообщал, что Курбан рассказал, что Америке выгодно не обострять отношения с Россией.