Актуален ли сегодня для мира вопрос Крыма в плане глобальной безопасности? На этот вопрос в студии My.ua ответил политический эксперт Артур Белоус.

«Я думаю, что пик был в 2014 году, когда состоялась его оккупация и аннексия. Были приняты соответствующие резолюции ООН и наложены санкции на Россию. Теперь вопрос, скорее, региональный, таких конфликтов очень много в мире. Другое дело, что не было такого прецедента со времен Второй мировой войны, когда одно государство просто забирало бы территорию другого», - говорит он.

Есть различные непризнанные республики, сепаратистские объединения типа Абхазии, Северной Осетии, Северного Кипра или Восточного Тимора. Но нет такого примера, чтобы одна страна присоединила территорию другого государства, отмечает эксперт.

«Был единственный прецедент в 1991 году, когда Ирак аннексировал Кувейт, была известная операция «Буря в пустыне», которая закончилась поражением и последующим падением режима Саддама Хусейна. А это – впервые такой неприятный инцидент», - говорит он.

Тем не менее, ко всему привыкают, и этот вопрос постепенно уходит с повестки дня, хоть и небезнадежно.

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

«Пожалуй, единственная польза, которую я вижу не с точки зрения пиара президента и его команды, а для пользы дела, для Украины – то, что вопрос Крыма сов пал с 30-летием независимости, многие иностранные гости остались на праздновании. Удалось собрать, по крайней мере, хотя бы 45 стран – довольно много. Довольно представительская конференция, и Крым хотя бы формально возвращен в мировую повестку дня. Каким будет коэффициент полезного действия, поможет ли вернуть нам Крым, насколько это возможно в обозримом будущем – это вопросы риторические, оставшиеся без ответа», - резюмирует Белоус.

Знай.ua сообщал, что Шеховцов назвал имена кремлевских агентов, действующих против Украины.