В новом выпуске программы «Акценты» с блогером Татьяной Резвин политический эксперт Николай Спиридонов рассказал об отличии между ассоциацией и членством в Европейском союзе.

«В целом у украинцев, как правило, складывается такая ассоциация в голове, что Европейский союз - это более высокий уровень жизни и при этом далеко не все украинцы понимают разницу между ассоциацией и членством в Европейском союзе. Ассоциация с Европейским союзом – это определенный свод подписанных правил о сотрудничестве, при чем большинство из написанных правил Украине в принципе не выгодны», - сказал он.

Спиридонов рассказал, что многие, наверное, уже забыли, но в ассоциации с Европейским союзом Украина подписала обязательства о том, что она должна перестроить железнодорожные пути и привести их к европейскому стандарту. Тут хорошо то, считает он, что Украина этого действительно делать не собирается, потому что если бы мы начали перестраивать железнодорожные пути, то на это пришлось бы тратить десятки миллиардов евро.

«Есть определенные торговые соглашения, благодаря которым, собственно, украинские аграрные компании получили возможность серьезно развивать свой бизнес в Европе. Есть определенные квоты и определенные проблемы, но тем не менее часть рынка мы завоевали. А членство в Европейском союзе подразумевает переход на единую валюту евро и участие в Европейском парламенте, соответственно, некий общий бюджет с Европейским союзом. То есть членство в ЕС – уже другой уровень интеграции, примерно как дружба и брак», - резюмировал он.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Воли, что Кальюлайд сказала то, что думают в Евросоюзе.

Также ранее для Знай.ua Умланд рассказывал, что ЕС будет намного сложнее отказаться от членства Украины, чем НАТО.