Президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Украины Анатолий Топал на канале My.ua рассказал, повлияет ли рынок земли на рынок недвижимости. По его словам, наша жилая недвижимость приносит хорошие проценты за вложенный капитал.

«Открытие рынка земли обязательно повлияет на рынок недвижимости. Я помню первое «черное» открытие рынка земли, когда начали паи по черным схемам продавать и когда куча народа накупила квартир в Киеве, продав паи», - отметил Топал.

По словам эксперта, деньги, которые зайдут в рынок сельхоз земель, в любом случае пойдут в недвижимость. Как отметил эксперт, некоторые семьи продают земельные участки с завышенными ценовыми ожиданиями с целью купить квартиры, поэтому рынок приведет в соответствие возможности покупателя и ценовые ожидания продавца.

«Наша жилая недвижимость дает пока более высокую отдачу на вложенный капитал, чем в Европе. Если мы говорим, что в Европе 5,5% это праздник на вложенные средства, то в Украине даже в условиях падения аренды во время карантина в 8-9% и это в условиях отсутствия нормальной ипотеки, и рынок ещё более жив», - подчеркнул Топал.

Как отметил эксперт, рынок украинской недвижимости, несмотря на многие проблемы ещё лучше развит, чем был раньше.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Романченко заявил, что газ является ключевым энергоносителем.

Также Знай.ua сообщал, что Романченко рассказал, при каких обстоятельствах строительство Северного потока-2 может быть остановлено.