В новом выпуске программы «Акценты» с блогером Татьяной Резвин политический эксперт Николай Спиридонов рассказал, какие главные аспекты тормозят вхождение Украины в Европейский союз.

«Один из главных моментов, который тормозит вхождение Украины в ЕС - это РФ, которая имеет серьезное лобби и которая выступает против вступления Украины в ЕС. К Украине нет такой заинтересованности, как была к Польше. И вообще, если ЕС одно время расширялся, то в последние несколько лет расширения не происходит. А скорее всего есть опасность сужения ЕС, поэтому он не принимает молодую кровь», - подчеркнул он.

Спиридонов сказал, что ЕС иногда облегчает возможности для украинцев поехать работать в Европу и платить там налоги, ведь у них тоже существуют демографические проблемы и кто-то должен кормить их пенсионеров. Соответственно желающие там работать, как правило, могут туда попасть, считает он, но принимать целую страну с ее коррупцией, пенсионерами и риском испортить отношения с РФ похоже не спешат.

«Один из плюсов принятия Украины в ЕС это то, что мы могли бы участвовать в европейском бюджете. В ЕС разные страны принимают разное участие в наполнение бюджета, там есть страны доноры, такие как Германия, Франция, Голландия развитые страны в экономическом плане. Есть страны отстающие, и если Украина войдет в это экономическое пространство, соответственно, ее должны будут подтягивать экономически под общий уровень европейской зоны. Участие Украины в таком более сильном экономическом формировании дает определенные перспективы и плюсы в этом будут», - резюмировал он.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Багинского, что Украина все-таки остается в фокусе внешней политики различных стран.

Также ранее для Знай.ua Трюхан рассказывал, что Эстония – это традиционно дружественная для Украины страна.