В новой программе «Акценты» с блогером Татьяной Резвин финансовый эксперт Михаил Стрельников рассказал об отсутствии в Украине системы защиты прав потребителя.

«В Украине отсутствует как таковая система защиты прав потребителя, которая до 2014 года каким-то образом существовала не совсем в идеальном состоянии, но была. Была инспекция по защите прав потребителей и было куда обратиться. Эта инспекция защищала права потребителей не только при покупке масла и сметаны, а речь шла и о финансовых услугах. В 2014 году система защиты прав потребителей была уничтожена под лозунгом: все идем в суд, как в цивилизованных странах, нечего разводить какие-то инспекции», - сообщил он.

Стрельников сказал, что при этом у наших соседей в Польше такая инспекция существует и управление по защите прав потребителей подчиняется премьер-министру и имеет очень большие полномочия. В Украине это все уничтожили, подтвердил он, и предложили всем идти в суд, а предложение на сегодняшний день идти в суд приравнивается к простой отсылке.

«Суды не укомплектованы и порядка трех с половиной тысяч судей находятся не в системе правосудия, а это значит, что на остальных судей нагрузка увеличилась в десятки раз. Поэтому дела рассматриваются годами. С такой судебной системой, как у нас, защищать права потребителей очень сложно. Тем более, что в нашей судебной системе подразумевается, что потребитель не прав, а правы банки, финансовые организации, ЖКХ, а мы не правы и нам нужно идти и доказывать обратное. Наша система по защите прав граждан перевернута с ног на голову и неизвестно, когда она станет обратно», - резюмировал он.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов
Показать еще

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Павловского, что право на реструктуризацию долгов по ЖКХ предусмотрено законом.

Также ранее для Знай.ua Котенкова рассказывала про услуги ЖКХ: тарифы повышаются, а качество остается на том же уровне.