Общественный деятель Виктор Андрусив в программе Петра Охотина Tiger news объяснил, что такое модернизация.

«Модернизация как таковая никогда не опирается на предыдущие символы и предыдущую историю. Модернизация – это как раз очень резкий разрыв с тем, что есть. То есть это резкое создание нового, и тогда прикручивание и привязка его к тому, что было», - говорит эксперт.

В качестве примера он привел первого президента Турции Мустафу Кемаля Ататюрка, который изменил алфавит (произошел переход турецкого языка с арабского алфавита на латинский).

«Это очень резкий разрыв. Но тем не менее Ататюрк не отрывался от турецкой истории. То есть это было продолжение величия Османской империи и все остальное. Хотя он ее в символизме как раз рубил. Почему? Потому что на самом деле, когда ты устанавливаешь какие-то новые символы, они должны конкурировать с символами, которые захватывают пространство и мышления людей. То есть твои символы должны их потеснить», - сказал Андрусив.

По его словам, чтобы навязать новые символы, например, какие-то технологические прорывы или экотренды, сначала надо разорвать символы, которые есть сейчас.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Как сообщал Знай.uа, Андрусив заявил, что украинцы не имеют побед и не знают своих лидеров.

Также Знай.uа писал, что Андрусив объяснил, почему войну на Донбассе называют гибридной.