Кто выиграл и кто проиграл в результате последних событий в Афганистане? Свой ответ на этот вопрос в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?» даёт капитан первого ранга ВМС США в отставке Гари Табах.

«Террористы из Афганистана могут прийти в свободные страны, а не только в Россию. В Россию им как раз будет труднее прийти – там сидит диктатор, которого не очень-то заботят права человека. То же самое относится к Китаю. Талибы – это угроза для Украины, для Европы, для США. В этих странах говорят: там обижают этих, здесь обижают тех, нам нужно принять их у себя. Вы думаете, вместе с беженцами к нам не приедут террористы? Там будет и ИГИЛ, и ХАМАС, и Талибан. Они будут везде, а вот в России – нет. И Китай не пустит ни одного беженца. Поэтому радоваться перевороту в Афганистане было бы верхом глупости. Россия от этого получит некоторые проблемы, но нам их достанется гораздо больше. Это рассуждения в духе: у меня нет коровы, так пусть и корова соседа сдохнет», - считает эксперт.

По его словам, нельзя приветствовать любое явление, которое вредит России, пусть даже оно вредит и другим.

«России от афганских событий не будет плохо – во всяком случае, не будет хуже, чем вам. Не будет хуже, чем Америке. На сегодня талибы в Афганистане – это проблема всего мира. И создала ту проблему сегодняшняя администрация США», - говорит Гари Табах.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, политолог Артём Бронжуков выразил мнение, что американское руководство не будет пересматривать свою позицию по Афганистану.

Также Знай.ua сообщал, что политолог Виталий Кулик назвал события в Афганистане крахом американской политики.