В программе «Tiger news» общественный деятель Виктор Андрусив рассказал, где государству искать идеологию для собственного развития.

По мнению гостя программы, Украина не имеет идеологии и это является причиной всех ее проблем. Он объясняет, что идеологию нельзя найти где-то извне, ее формирует общество, прежде всего политическая элита, которая ее и распространяет.

Чтобы не быть голословным, Андрусив рассказывает, как формируется идеология в других странах. «На Западе политик информирует людей о своей позиции, он предлагает сделать качественно новые шаги, а не просто, например, увеличить пенсию», - подчеркивает он. Эксперт добавляет, что на Западе люди беспокоятся прежде всего о будущем своего государства, о его конкурентоспособности, об экологии и тому подобному.

Но в Украине, говорит гость программы, другой подход. «У нас все смотрят только на социологию. Политики видят, что граждан волнует тема тарифов – и все говорят о тарифах. Но так не формируется идеология, здесь нет лидерского начала», - объясняет Андрусив.

В то же время, отмечает он, государство должно быть конкурентоспособным. В частности, эксперт комментирует ситуацию с экономикой: пока она маленькая, кризис рабочей силы не ощутим. «Однако как только мы станем расти хотя бы на пять процентов, такой кризис ударит по нам уже на следующий год. Понадобятся молдаване, венгры, румыны – кто угодно, лишь бы они работали. Своей рабочей силы нет», - предупреждает гость программы.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

По его мнению, отсутствие идеологии и такой подход приводит к тому, что власть не принимает новые решения, потому что боится ошибиться. В общем Андрусив отмечает, что Украине не хватает амбиций: она даже не пытается ничем поразить мир.

Как сообщал Знай.ua, Андрусив заявил, что украинцы не имеют побед и не знают своих лидеров.

Также Знай.ua писал о том, что Андрусив заявил, что украинцы чувствуют себя униженно в своей же стране.