Пытаясь осмыслить вопрос Киевской Руси для современной Украины, мы выходим на более масштабный вопрос о возвращении Украины в историю. Об этом украинский философ Сергей Дацюк рассказал в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

«Не у всех есть это представление об истории. У большинства есть представление о хронологии, о коллективной памяти, которая принципиально отличается от истории тем, что она избирательна, идеологична и жестко оценочна. Чтобы понять, что такое войти или не войти в историю, уже надо понимать, куда там входить. Оказывается, не у всех есть история, и не все являются историческими народами», - говорит он.

Прежде всего, никакой единой истории нет, есть много историй, отмечает ученый.

«Мы, выделяя какую-то одну историю, точнее, исторический нарратив, думаем, что это и есть единственно возможная история. Но французские теоретики обратили внимание, что исторических нарративов есть много. И в этом смысле нет некой истории всеобщей, есть разные истории. Если мыслить более обще, то история – это не про прошлое, это ни память, ни хронология. Если есть разные истории, то, очевидно, есть разное представление о времени. А это значит, времен есть много. У древних греков было, как минимум, три представления о времени. Хронос, линейное и неразрывное время. Кайрос, божественное, разрывное время, время преобразований. Есть циклос, время самодостаточное, самым известным и понятным нам является историческое движение по кругу», - рассказывает Дацюк.

Украинцы двигались в циклическом времени, редко попадая во время кайроса.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

«Оно было навязано извне. А когда мы оказывались в линейном времени, мы сразу его выводили в циклос, то есть продолжали движение по кругу. Мы неспособны были самостоятельно ни разорвать это линейное движение, ни выйти из этого кругового движения», - объясняет он.

Знай.ua сообщал, что Лановой назвал экономические ошибки независимой Украины.

Также Знай.ua сообщал, что Андрусив считает украинцев нацией неудачников.