Экономист Юрий Атаманюк в своём блоге рассказал, что Украина имеет больший ресурс, но все равно уступает странам с меньшими возможностями. Эксперт объяснил это на примере со Словакией.

«Мы на последнем месте из 45 стран. У нас ВВП на душу населения в районе 3 тысяч долларов в год, а соседняя Словакия – 20 тысяч. Они нищие по сравнению с нами: у них нет ни морей, ни транзитных потоков и у них нет такого потока туристов», - отметил Атаманюк.

По словам эксперта, несмотря на то, что Словакия не имеет много того, что имеет Украина, она имеет больший ВВП на душу населения. Как отметил экономист, хоть у Словакии и меньше производств и атомных электростанций, чем у Украины, но у них полностью обновлена инфраструктура.

«У нас «уставшая» инфраструктура на 80%, а у них на 80% она обновленная. У них минимальная пенсия в районе 600 евро и у них создаются рабочие места», - подчеркнул Атаманюк.

Исходя из слов экономиста, Украина имеет намного больший ресурс, но Словакия, которая во многом отстает от нашей страны, нас опережает по качеству жизни. Как отметил Атаманюк, словаки возвращаются назад в Словакию из других стран.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Атаманюк заявил, что 14% украинцев голодают.

Также Знай.ua публиковал слова Атаманюка, что каждый год доллар дорожает на одну гривну.