В программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» судья Конституционного суда Украины в отставке Виктор Шишкин предположил, чем для Украины закончится открытие земельного рынка.

Прежде всего бывший судья отмечает, что стоит ожидать роста конституционного кризиса в Украине, а его причины следует искать в действиях власти. «Если государство не уважает собственную Конституцию, то и его никто не будет уважать – ни внутри, ни вовне», - подчеркивает он.

Ситуацию с открытием земельного рынка в Украине Шишкин оценивает двояко. «Если у кого-то текут слюнки при мысли о том, как он прикупит земли, то в этом ничего страшного нет», - говорит он. С другой стороны, экс-судья предупреждает, что настоящие проблемы возникнут из-за того, что украинцы начнут брать кредиты под залог земли.

В то же время Шишкин отмечает, что теперь эта ситуация вполне реальна, ведь весной внесли соответствующие поправки: можно любому банку дать землю в залог. «А можно ли назвать в нашей стране хоть один банк с чисто украинским капиталом? Разве что Национальный банк, но он кредиты не выдаёт. Следовательно землю смогут получить иностранцы», - объясняет он.

Экс-судья отмечает, что в Украине есть банки не только с иностранным капиталом, но и просто иностранные. Поэтому он делает вывод об открытии рынка земли: «Это способ отчуждения украинской земли от украинцев».

Популярные статьи сейчас
Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Николаенко заявил, что продавать землю иностранцам нельзя ни в коем случае.

Также Знай.ua писал о том, что Топал рассказал, повлияет ли рынок земли на рынок недвижимости.