Соединенные Штаты оказались не готовы портить свои отношения с Россией и Европой в пользу Украины. Так сказал политолог Руслан Бортник в своем блоге «Итоги недели», подытоживая встречу президента Зеленского с Байденом в Вашингтоне.

Ведущий отмечает, что в своей оценке результатов визита президента Украины в США выходит с позиции национальных интересов, государственных задач и целей. Следовательно, говорит он, во время визита Зеленского ключевые вопросы не решены, а стратегические договоренности - не сделаны.

В общем Бортник делает такой вывод относительно позиции американцев: «США не готовы жертвовать своими отношениями с союзниками, например, Германией и женевским переговорным процессом с РФ ради Украины». Эксперт добавляет, что Соединенные Штаты в принципе не имеют какой-то стратегии относительно будущего Украины, разработана только тактика. При этом позиция Украины, подчеркивает он, более понятна: «Позиции Зеленского еще более усилит заявленная реанимация Комиссии стратегического партнерства между США и Украиной, созданной еще при Кучме».

Чтобы не быть голословным, политолог напоминает, что США отказались присоединяться к переговорам по Донбассу и как-то менять свою позицию по Северному потоку-2, хотя и подписали с Украиной соглашения в сфере обороны. «Мы получили отказ определения сроков интеграции в НАТО, скорее всего, отказ в получении гарантии безопасности от США по примеру Южной Кореи, Японии и других не «НАТОвских» стран, важнейших партнеров США», - рассказывает он.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Яли заявил, что встреча с Зеленским была для Байдена вынужденной, а не желанной.

Также Знай.ua писал о том, что Яли рассказал, какие задачи получил Зеленский от Байдена.