В новом выпуске программы «Акценты» с блогером Татьяной Резвин политтехнолог Александр Курбан поделился своим мнением, что же все-таки произошло в Афганистане.

«Все считают, что США потерпели поражение и убежали из Афганистана, а это не так. Дело в том, что США, проиграв цивилизационно, стратегически, сейчас пытаются получить тактические преимущества. То есть сейчас США, сняв с себя экономическую, военную и политическую тяжесть Афганистана, переложили ее на ближайшие страны. Что такое Талибан в руководстве Афганистана - это проблемы у России в Средней Азии, это проблемы у Ирана», - рассказал он.

Курбан сказал, что Талибан в Афганистане создаст проблемы Китаю, под властью которого находятся уйгуры, а мусульмане и талибы очень захотят помочь своим собратьям. Это еще и проблемы с Турцией, считает он, потому что Турция имеет большие виды на Центральную Азию и хочет там стать гегемоном. Получается, что Афганистан - это очень сложный клубок проблем, уверен он, который США переложила на плечи своих потенциальных и реальных геополитических противников, сделав очень тонкий ход.

«Америка сейчас не официально по средствам разных инструментов, в том числе и гибридных, будет влиять на ситуацию в Афганистане. Я думаю, что там есть определенные рамочные договоренности и с помощью теории геополитического сдерживания и технологии рефлексивного управления, США будет управлять этой ситуацией. И получит из смены этих раскладов очень много позитивных вещей. В частности, это будет достаточно сильный удар по Китаю в регионе и по России, что даст очень много преимуществ на международном политическом уровне», - резюмировал он.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Бизяева, что президент Украины поехал с определенным набором пожеланий к США.

Также ранее для Знай.ua Бортник рассказывал, что визит Зеленского в значительной мере пройдет в афганской тени.