Общественный активист, депутат Киевсовета и глава ОСМД в Киеве Валерий Гуманенко в интервью Kyiv.press рассказал о деятельности органов самоорганизации населения, их роль в отдельных сферах городской жизни и о влиянии на решения городских властей.

«Любое общественное слушание на территории, где действует ОСН (орган самоорганизации населения, - ред.), без его участия можно признать как незаконное. ОСН может самостоятельно инициировать общественные слушания», - говорит Гуманенко.

Кроме этого, отмечает эксперт, ОСН могут подавать свои предложения через депутатов, РГА и различные департаменты. По его словам, к ОСН активно прислушивается власть, они сотрудничают, а иногда местные власти обращаются за помощью в органы самоорганизации населения.

Гуманенко подчеркнул роль ОСН в контроле за благоустройством, ведь за их заявлениями общественные инспекторы могут составлять протоколы об административных правонарушениях. По его словам, таких было составлено много, когда остро стоял вопрос с наведением порядка с МАФами и стихийными свалками.

Депутат отметил, что Киевский городской совет принял положение о контроле ОСНамы проведения капитальных ремонтов в домах, которые обслуживаются коммунальными предприятиями. Он рассказал, что ОСН может приобщиться к проведению капремонтов на всех этапах, контролируя работу управляющей компании и подрядчиков, в действиях которых может быть немало злоупотреблений.

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

«Теперь акт выполненных работ чиновник не подписывает, пока ОСН не даст свои заключения», - заверил Гуманенко.

Как сообщал Знай.uа, Кушнирук рассказал, как нужно изменить систему подачи воды в старых домах.

Также Знай.ua писал о том, что Пита дал совет, стоит ли сейчас покупать или продавать недвижимость.