Следует ли в ближайшее время ожидать эскалации военного конфликта на Донбассе? Своё мнение об этом в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» высказывает политический деятель Геннадий Балашов.

«У российского президента есть обязательства перед американским коллегой. Мы знаем, что Байден и Путин вели переговоры в Швейцарии, но не знаем, о чём они договорились. Впрочем, известно, что Байден дал Путину шесть месяцев на то, чтобы исправить ситуацию. РФ использует это время для раздачи паспортов на Донбассе. Структура власти в России останется прежней, но изменится сам Путин, о чём он, вероятно, и договаривался с Байденом. Путин может передать власть, но сначала ему нужно уйти с Донбасса. А теперь он сможет сказать тамошним жителям: ребята, я же вам дал паспорта – приезжайте к нам, мы вам поможем», - считает политик.

По его мнению, Россия намерена передать Украине контроль над границей на Донбассе.

«Возвращение Донбасса и его населения станет для Украины большой проблемой. Но я думаю, что вернётся примерно половина его жителей. Часть из них уже переехала в Киев, часть отправилась в США, где жителям Донбасса охотно давали убежище. А многие уехали в Россию, и тоже не собираются возвращаться. Те, кто работал в структурах «народных республик», безусловно, уедут, чтобы избежать наказания за коллаборационизм», - говорит Геннадий Балашов.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее лидер Национального корпуса Андрей Билецкий заявил, что российские войска на Донбассе готовятся к наступлению.

Также Знай.ua сообщал, что, по мнению политического эксперта Владислава Дзивидзинского, жители Донбасса не хотят его присоединения к РФ.